Skip to main content
Contenuto

Il Sistema Bibliotecario di Ateneo (SBA) è la rete delle biblioteche dell'Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia. Ogni biblioteca contribuisce secondo le sue specificità disciplinari a fornire agli utenti istituzionali ed esterni tutte le risorse bibliografiche e i servizi necessari per lo studio, la ricerca scientifica, la didattica e la formazione permanente. Rivolge i suoi servizi a tutta la cittadinanza, aderendo alla rete bibliotecaria nazionale (SBN) a quella del Polo modenese e realizzando iniziative mirate ai pubblici esterni nell'ottica delle attività di terza missione dell'Università.

Servizi
  • Consultazione di libri e riviste, sia cartacei che online
  • Ricerche bibliografiche su cataloghi e banche dati: in particolare con il catalogo online BiblioMORE, disponibile anche in versione app per smartphone e tablet, e con il discovery tool OneClick che consente di ricercare simultaneamente in cataloghi, banche dati, periodici elettronici, collezioni di e-book e archivi istituzionali
  • Prestito
  • Prestito interbibliotecario e fornitura documenti per richiedere ad altre biblioteche libri non posseduti dalle biblioteche Unimore oppure copie di articoli o parti di libri
  • Consulenza individuale su tutti gli aspetti connessi alla ricerca bibliografica; assistenza bibliografica anche a distanza grazie al servizio online Chiedi al bibliotecario
  • Corsi di formazione e seminari sulla ricerca bibliografica e sulla redazione della tesi
  • Fotocopie e stampe da pc
  • Internet, wireless e servizio VPN per accedere alle risorse bibliografiche in abbonamento anche dall'esterno della rete di Ateneo
  • Apertura in fascia oraria serale e nei weekend
Servizi a supporto della ricerca e della didattica
  • Analisi e consulenza bibliografica/bibliometrica a supporto delle attività di valutazione della qualità della ricerca, a cura dell'Ufficio Bibliometrico
  • Gestione dell'archivio istituzionale della ricerca Iris Unimore
Attività di Terza Missione

In linea con gli obiettivi di Terza Missione perseguiti dall'Ateneo, il Sistema Bibliotecario:

  • svolge attività di conservazione, promozione e fruizione delle collezioni con strumenti volti a garantirne l'accessibilità e la tutela;
  • valorizza le collezioni storiche attraverso l'esposizione del materiale in eventi e mostre in collaborazione con altri enti e realizza progetti di digitalizzazione dei fondi storici disponibili in rete attraverso la digital library Lodovico;
  • collabora con le scuole del territorio realizzando diverse iniziative volte a promuovere il patrimonio bibliografico dell'Ateneo e a trasmettere competenze di information e media literacy, comunicazione scientifica e sviluppo del pensiero critico.
Titolo card wrapper
Elenco delle Biblioteche Universitarie
Cards
Immagine
Studenti nella biblioteca del dipartimento di economia
Biblioteca Universitaria Area Economica
  • Biblioteca di Economia "Sebastiano Brusco"
    via Jacopo Berengario, 51 - 41121 Modena
    Tel. 059 205 6972
    e-mail: biblioeco@unimore.it


Direttore scientifico: prof. Giuseppe Nardin - giuseppe.nardin@unimore.it
Direttore tecnico: dott.ssa Annamaria Alfonsi - annamaria.alfonsi@unimore.it

Immagine
Interno della biblioteca giuridica
Biblioteca Universitaria Area Giuridica

Biblioteca Universitaria Giuridica
via Camatta, 16 - Complesso San Paolo - 41121 Modena
Tel. 059 205 8720/8729
e-mail: bibgiur@unimore.it
 

Direttore scientifico: prof. Luca Vespignani - luca.vespignani@unimore.it
Direttore tecnico: dott.ssa Simona Assirelli - simona.assirelli@unimore.it

Immagine
Interno della biblioteca umanistica
Biblioteca Umanistica

Biblioteca Umanistica
largo Sant'Eufemia, 19 - 41121 Modena
Tel. 059 205 5987/5915/5920
e-mail: bumanistica@unimore.it

Direttore scientifico: prof.ssa Chiara Preite - chiara.preite@unimore.it
Direttore tecnico: dott. Gianluca Tosetto - gianluca.tosetto@unimore.it

Immagine
Interno della biblioteca scientifica
Biblioteca Universitaria Area Scientifico-Naturalistica
  • Biblioteca Scientifica Interdipartimentale (BSI)
    via Giuseppe Campi, 213/c - 41125 Modena
    Tel. 059 205 5492
    e-mail: bsi@unimore.it
  • Biblioteca dell'Orto Botanico
    viale Caduti in Guerra, 127 - 41121 Modena
    Tel. 059 4390700
    e-mail: bsi@unimore.it

Direttore scientifico: prof.ssa Adele Mucci - adele.mucci@unimore.it
Direttore tecnico: dott. Michele Pola - michele.pola@unimore.it

Immagine
Interno della biblioteca di ingegneria
Biblioteca Universitaria Area Scientifico-Tecnologica

Biblioteca di Ingegneria "Enzo Ferrari" (BUST)
via Pietro Vivarelli, 10 - 41125 Modena
Tel. 059 205 6174/6175
e-mail: bibinge@unimore.it

Direttore scientifico: prof. Riccardo Lancellotti - riccardo.lancellotti@unimore.it
Direttore tecnico: dott. Michele Pola - michele.pola@unimore.it

Immagine
Interno della bibliotreca di medicina
Biblioteca Universitaria Area Medica

Biblioteca Universitaria Medica
via del Pozzo, 71 - Centro Servizi della Facoltà di Medicina e Chirurgia - 41124 Modena
Tel. 059 422 4209 - Fax. 059 422 3151
e-mail: bumedica@unimore.it

Direttore scientifico: prof. Vincenzo Rochira - vincenzo.rochira@unimore.it
Direttore tecnico: dott.ssa Carmela Palazzi - carmela.palazzi@unimore.it

Immagine
Interno della biblioteca universitaria di Reggio Emilia
Biblioteca Universitaria Interdipartimentale di Reggio Emilia

Biblioteca Universitaria Interdipartimentale di Reggio Emilia
viale Antonio Allegri, 9 - 42121 Reggio Emilia
Tel. 0522 52 3301/3303
e-mail: biblioteca.reggio@unimore.it

Direttore scientifico: prof. Fabrizio Montanari - fabrizio.montanari@unimore.it
Direttore tecnico: dott.ssa Emanuela Raimondi - emanuela.raimondi@unimore.it