FAQ - Domande e Risposte

Quesiti comuni riguardanti la vita da studente. Risposte a cura dell'Ufficio Segreterie Studenti.

Argomento: Dottorati di ricerca

12) L’iscrizione al Dottorato è compatibile con il contemporaneo svolgimento di altre attività di studio? / Is enrolment in the PhD programme compatible with other study activities carried out simultaneously?

Risposta: L'iscrizione ad un Corso di Dottorato è incompatibile con la contemporanea iscrizione ad altro Dottorato, ad altra Scuola di Dottorato, a corsi di Laurea e di Diploma, a Scuole di Specializzazione di area non medica, a Tirocini Formativi Attivi (TFA) e a Master di I e II livello dell'Università di Modena e Reggio Emilia o di altri Atenei.
E’ consentita la frequenza congiunta del corso di dottorato e dell’ultimo anno di un corso di specializzazione medica nel rispetto dei seguenti criteri generali:
- la frequenza congiunta fra l’ultimo anno di specializzazione e corso di dottorato potrà avvenire solo se vi sia coincidenza fra sede di frequenza della specializzazione e sede di frequenza del dottorato;
- lo specializzando iscritto all’ultimo anno può presentare domanda di immatricolazione al suddetto dottorato, ai sensi dell’art.7, allegando il nulla osta rilasciato dal Comitato Ordinatore della Scuola di Specializzazione sulla base della compatibilità con l’attività e l’impegno previsto dalla Scuola medesima;
- l’ammissione al secondo anno verrà deliberata dal Collegio dei Docenti del Corso di Dottorato a seguito di valutazione delle attività di ricerca svolte nel corso della specializzazione medica durante il periodo di frequenza congiunta e attestate dal Consiglio della Scuola di Specializzazione;
- fino al termine del periodo di frequenza congiunta lo specializzando non può percepire la borsa di studio di dottorato.

Enrolment in a PhD programme is incompatible with simultaneous enrolment in another PhD, PhD School, Degree and Diploma Programmes, non-medical Specialisation Schools, Active Training Internships (TFA), and 1st and 2nd Level Masters at the University of Modena and Reggio Emilia or at other Universities.
Joint attendance to the PhD and the last year of a medical specialisation programme is permitted, subject to the following general criteria:
- the joint attendance to the last year of specialisation and PhD programmes can take place only if the place of attendance of the specialisation course coincides with the place of attendance of the PhD;
- postgraduate students enrolled in the last year may apply for enrolment in the aforementioned PhD, pursuant to art. 7, enclosing the authorisation issued by the Ordinary Committee of the School of Specialisation based on its compatibility with the activities and commitments envisaged by the School itself;
- Admission to the second year will be decided by the Teaching Board of the PhD following an evaluation of the research activities carried out during the period of joint attendance and certified by the Board of the Specialisation School;
- until the end of the period of joint attendance, students may not receive the PhD scholarship.

» Torna alla categoria: Dottorati di ricerca


» Torna alla pagina generale delle FAQ

Questa pagina è stata utile?